日本華人教授会議第9期幹事会組織体制 2020-2022年度

 

【幹事会】(順不同)

熊達雲 山梨学院大学教授

朱建栄 東洋学園大学教授

金堅敏 富士通グローバル戦略企画部門チーフデジタルエコノミスト

李春利 愛知大学教授

宋立水 明治学院大学教授

劉迪 杏林大学教授

杜進 拓殖大学教授

金群 早稲田大学教授

朱炎 拓殖大学教授

唐亜明 元福音館書店編集長

郝仁平 東洋大学教授

巨東英 埼玉工業大学教授

戴二彪 公益財団法人 アジア成長研究所研究部長・教授

程子学 会津大学教授

廖赤陽 武蔵野美術大学教授

呂暁彤 帝京科学大学教授

呉暁林 法政大学教授

段瑞聡 慶應義塾大学教授

 

【執行部 】

代表 熊達雲

常任副代表 劉迪

副代表 金堅敏

副代表 程子学

事務局長 段瑞聡

 

【諮問委員会 】

委員長:朱建栄

委員:凌星光、杜進、朱炎、李春利、廖赤陽、宋立水、趙軍 千葉商科大学教授

魏大名 会津大学教授

 

【監事】 趙軍 苑志佳 立正大学教授

 

【学術顧問】 凌星光

 

【事務局】

局長 段瑞聡

副局長 呂暁彤

副局長 範雲濤 亜細亜大学教授

委員 李睿棟 国立研究開発法人情報通信研究機構主任研究員

委員 練春蘭 東京大学教授

 

【各委員会責任者】

人事部

部長 杜進

副部長 宋立水、金群

委員 毛桂栄 明治学院大学教授

委員 陳文西 会津大学 教授

 

広報部

部長 戴二彪

副部長 唐亜明、毛丹青 神戸国際大学 教授

委員 劉迪、李睿棟、康上賢淑 鹿児島国際大学 教授

 

学術交流委員会

委員長 金堅敏

副委員長

金群、苑志佳、厳善平 同志社大学教授

委員

朱建栄 程子学 杜進 郝仁平 宋立水 李春利 呉暁林 趙軍 熊達雲

王志安 駒澤大学教授、馬成三 静岡文化芸術大学名誉教授、羅歓鎮 東京経済大学教授

 

イノベーション推進委員会

委員長 程子学

副委員長 巨東英、金堅敏、陳昱 東京大学教授、任向実 高知工科大学教授

委員

金群、陳文西、練春蘭、魏大名、陳迎 東北大学教授、刘震 長崎総合科学大学教授、崔龍洙 自治医科大学教授、顧建国 東北医科薬科大学教授、任惠峰 東京海洋大学教授

 

スピコン実行委員会

委員長 唐亜明

副委員長 呉暁林、欒殿武 武蔵野大学教授、沈国威 関西大学教授

委員

宋立水、呂暁彤、陳迎、段瑞聡、呉川 日本大学教授、張宏波 明治学院大学教授、王維 長崎大学教授、馬欣欣 富山大学教授

 

国際交流委員会

委員長 朱炎

副委員長

廖赤陽、巨東英

委員

朱建栄 範雲濤 段瑞聡、季衛東 上海交通大学教授、高士華 中国社会科学院近代史研究所研究員、『抗日戦争史研究』主編、李恩民 桜美林大学教授、陳文権 早稲田大学教授

 

会員交流委員会

委員長 唐亜明

副委員長 斉琳 西南交通大学客員教授、康上賢淑

委員

沈潔 日本女子大学教授、呂暁彤 李春利 馬欣欣 練春蘭

 

両岸三地交流委員会

委員長 凌星光

副委員長

洪詩鴻 阪南大学教授、李捷生 大阪市立大学教授

委員

周瑋生 立命館大学教授、廖赤陽 劉廸 张宏波

 

【広報部】所属部門

【SNS編集部】

主任 戴二彪

委員 劉迪 李睿棟 毛丹青

 

【会報編集部】

主任 唐亜明

委员 劉迪 郝仁平 呉暁林 凌星光 張兵 山梨県立大学教授

 

【女史会】

会長 斉琳

副会長 張宏波 呂暁彤

委員 沈潔 康上賢淑 陳迎 練春蘭 馬欣欣 任恵峰

 

【スビコン実行委員会】所属委員会

【全中国大学生日本語スピーチコンテスト実行委員会】

委員長 呉暁林

委員 唐亜明 沈国威 趙軍 毛丹青 苑复傑 王智新

【全日本大学生漢語橋・中国語スピーチコンテスト全国実行委員会】

委員長 欒殿武

委員 沈国威 毛丹青 吴川 陳迎 王維 劉震 呉暁林 段瑞聡

【全日本大学生漢語橋・中国語スピーチコンテスト東日本地区委員会】

責任者 欒殿武

委員 郉志強 呂暁彤 段瑞聡

【全日本大学生漢語橋・中国語スピーチコンテスト西日本地区委員会】

責任者 沈国威

委員 毛丹青 洪詩鴻 李春利

【全日本大学生漢語橋・中国語スピーチコンテスト南日本地区委員会】

責任者 王維

委員 劉震 康上賢淑 戴二彪

【全日本大学生漢語橋・中国語スピーチコンテスト東北日本地区委員会】

責任者 陳迎

委員 明日香壽川 陳文西 張立波

【全日本大学生漢語橋・中国語スピーチコンテスト北海道地区委員会】

責任者 汪志平

委員 蘇林 杉江聡子


コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です